Entrainements et canicule – 26/06 et 03/07

En cette période de canicule les entraînements du mercredi se déroulent au calme à l’ombre avec quelques rafraîchissements.

Au programme, mécanique, jeux d’adresse, code de la route et goûter pour terminer l’après midi.

 

 

Coupe de France VTT – Levens (06) – 29 et 30/06/19

Dimanche à Levens , s’est déroulé l’avant  dernière manche de la  Coupe de France VTT.

Rémy Bathiard  placé en dernière ligne, a fait preuve comme d’habitude, de combativité pour rattraper progressivement d’autres coureurs, et termine 64ème .

Sa participation à toutes les manches lui permet d’être sélectionné pour le championnat de France qui se déroulera du 18 au 21 juillet à l’ Alpe d’Huez.

 

Coupe DH jeunes – Autun

Dimanche 30/06 avait lieu la première manche de la coupe DH pour les jeunes. 6 représentants étant présents avec de beaux résultats.

En poussins, podium 100% Montceau VTT avec Nino, Alexis et Ezio.

En pupilles, Timéo et Joris font 3 et 4.

En benjamins, Eytan termine aussi à la 3ème place.

 

 

Coupe Bourgogne Franche-Comté Montceau les Mines – 23/06/19

Quatre podiums pour Montceau VTT avec Alexis, Joris, Romy et Rémy

La 2ème édition de la 8ème manche de la coupe Bourgogne Franche-Comté s’est déroulée  au Parc Saint Loui  s sous une belle journée ensoleillée. Dans chaque catégorie nos 23 représentants se sont bien comportés.

Un grand merci à  tous les bénévoles de Montceau VTT qui comme l’année dernière ont contribué à la réussite de cette épreuve.

Merci également à tous nos partenaires ainsi qu’à  la ville de Montceau les Mines, et le département de Saône et Loire.

Classement

Poussins 16 partants 
Alexis Dufour monte sur la 2ème marche du  podium, Nino Bzrozowski , Ezio Saez et Jonathan Renaud terminent respectivement 6ème, 9ème et 12ème

Pupilles 26 partants
Notre 2ème podium de la journée avec Joris Robelin qui termine 3ème, Marius Gérard 6ème, Timéo Rynowski 8ème, Manolo Iaffrate 13ème, Nathan Fénéon 15ème, Jules Gonnachon 16ème, Théo Beauchamp 17ème, Zachary Vodarzac 19ème et Dimitri Guillemet 20ème

Benjamins 27 partants
Notre nouvelle recrue féminine,Romy Gérard monte sur la 3ème marche du podium féminin. Eytan Di Carmine André termine 11ème, Mathéo Maubon Gaudry 13ème et Alann Perron 26ème.

Minimes 25 partants
Benoit Ducarré pour sa première compétition a souffert de la chaleur et a été contraint à l’abandon.

Cadets 24 partants
Théo Ramoissenet plus à l’aise en triathlon qu’en VTT termine 21ème

Juniors et masters 28  partants 
Le 4ème podium de la journée qui a bien failli être une victoire, Rémy Bathiard termine 2ème.
Nos masters Laurent Boyer et Guillaume Lefloch qui ont couru avec les juniors terminent dans leur catégorie 7ème et 12ème
Eddy Vera notre spécialiste de l’enduro a voulu s’essayer au cross country, mais a été contraint à l’abandon.

Un Coeur pour le VTT  un coeur pour  » PtitLouis »

Notre club a mis à profit cette journée pour rassembler tous nos bouchons pour l’association  « PtitLouis71″

IMG_3827.JPG

IMG_3799

Classement total de la journée

Lien Presse Montceau News

Lien *presse L’Informateur de Bourgogne

Lien Photos de la journée

 

 

 

 

 

 

 

 

Coupe BFC – Montceau les Mines 23/06/2019

Affiche-site

Vidéo de l’édition 2018

Programme du 23 juin 2019

Émargements & Remise des plaques  : à partir de 9h

DÉPARTS

Poussins – Poussines : 10h

Pupilles : 10h15

Benjamins – Benjamines : 10h45

Minimes : 11h15

Cadets – Cadettes – Juniors filles : 13h

Féminines – Juniors – Master 3 à 6 : 14h

Seniors – Espoirs – Masters 1 et 2 : 15h15

Récompenses PPB et Minimes 15h15 dès la course seniors lancée

Tous les enfants seront récompensés

Remise des récompenses de Cadets à Masters : 17h15

Tarifs engagements

13€ sauf Cadets et Cadettes 10€ – Minimes 5€ – PPB gratuits

Engagements sur place majorés : 17€ sauf Cadets et Cadettes  14€ – Minimes 9€

Pour les non licenciés : Certificat médical avec la mention « apte à la pratique du Cyclisme en compétition » plus téléchargement du formulaire de carte à la journée sur le site de la FFC  – Tarif carte à la journée plus engagement : 26€

http://www.ffc-bfc.fr/uploads/elfinder/REGLEMENTATION/Imprim%C3%A9s/Formulaire-%20Epreuves-PassCyclisme-carte%20%C3%A0%20la%20journ%C3%A9e.pdf

Parcours

Poussins (es) circuit de 1,2 km

Prélicenciés et Poussins : 2 tours

Pupilles & Benjamins (es) circuit de 1,4 km

Pupilles : 3 tours

Benjamins & benjamines : 4 tours

Minimes circuit  de 4 ,250 km

2 tours –  dénivelé  164 m

A partir de Cadets circuit de 5,300 km

Cadets  et juniors filles : 3 tours –  dénivelé  351 m

Cadettes : 2 tours –   dénivelé  234 m

Féminines – Juniors et Masters 3 à 6 : 4 tours –  dénivelé 468 m

Seniors – Espoirs et Masters 1 et 2 : 5 tours –  dénivelé 585 m

RESTAURATION SUR PLACE

BUVETTE – Hamburger maison – Frites – Merguez – Crêpes ou gaufres

Plan du parcours à partir de Cadets

circuit Coupe BFC 24068 site

Accès : Direction Montceau les Mines Centre – Parc St Louis – entrée du parc en face  Mac DO

HÉBERGEMENT

Hôtel Ibis budget et Ibis rouge en  face le circuit.

Possibilité de stationner les camping-cars à proximité du circuit,  zone aménagée camping-cars

CHAMPIONNAT REGIONAL BFC LONS LE SAUNIER (39) – 16/06/19

Laurent Boyer Champion de Bourgogne Franche-Comté

Dimanche se déroulait le championnat régional FFC de Bourgogne Franche Comté en VTT. Deux de nos coureurs ont participé à ce championnat, Laurent Boyer qui remporte la mayot de champion BFC dans sa catégorie Masters  et Rémy Bathiard qui termine 10ème en Juniors.

Le matin une épreuve était réservée aux plus jeunes, Ezio Saez en poussins termine 10ème et Marius Gérard après un très beau départ prend la 7ème place chez les pupilles.

IMG_0218IMG_3682IMG_3688IMG_3703IMG_3705IMG_3723IMG_3746IMG_3756

IMG_0222.JPG

Lien pour voir les Photos

Programme du week-end

Dimanche 16/6: championnat regional XC à Lons le Saunier pour Marius Rémy et Laurent

Pour memoire coupe BFC à Montceau le 23 !!

Coupe XC BFC – Beaucourt (90) -09/06/19 TRJV XC et DH Métabief (25) – 10/06/19

Victoire pour Alexis et un podium pour Joris à Beaucourt.

A cette coupe de Bourgogne Franche Comté nos vététistes se classent respectivement

Alexis Dufour 1er en poussins, chez les pupilles Joris Robelin, 2eme et Timéo Rynowski 7eme et Rémy Bathiard 9ème en juniors

Le lendemain au TRJV à Métabief , journée sous la pluie, nos jeunes se sont bien défendus. En pupilles Joris Robelin prend la 4ème place, Marius Gérard 10ème. Nino Bzrozowski termine 6ème en poussins et nos deux benjamins, Eytan Di Carmine André et notre féminine Romy Gérard terminent respectivement 28 et 35ème.

Photos de Beaucourt

Photos de Métabief

Liens Photos de Beaucourt

Lien Photos de Métabief

TRJV DOLE (39)- XC & TRIAL – 01/06/19

Podium pour Joris Robelin

Samedi se déroulait une manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes à Dole avec deux épreuves, Cross Country et Trial.

Nos jeunes ont bien représenté le club, l’équipe était complétée par une féminine Romy Gérard, dans la catégorie benjamines. En préparation du RAID des collèges elle a souhaité affronter les plus expérimentées tant en cross country qu’en trial, elle termine 7ème dans sa catégorie.

Chez les poussins  Nino Brzozowski termine au pied du podium avec une belle prestation en trial, 4ème au classement généra Ezio Saez quant à lui pour une découverte en trial termine 10ème.

Dans la catégorie Pupilles, Joris Robelin monte sur le podium à la 3ème place, suivi de près par Marius Gérard 4ème, Jules Gonnachon s’est bien défendu également et termine 25ème.

IMG_0072IMG_3529IMG_0034IMG_3536IMG_3546IMG_3513IMG_3514IMG_3515IMG_0045IMG_0073

Album photos

Dimanche 2/6 : Coupe BFC Is-sur-Tille (21)

2 podiums pour MONTCEAU VTT

Joris et Rémy montent sur la 3ème marche du podium en pupilles et en Juniors.

Alexis en poussins et Timéo en pupilles réalisent aussi de belles performances en terminant 4ème et 8ème.

Prochains RDV :

Dimanche 9/6 Coupe BFC à Beaucourt (90). Lundi 10/6 TRJV XC+DH à Métabief (25)